AI

Junge Künstler

Stipendiaten seit 1990

Die Pierino Ambrosoli Foundation hat seit 1990 total 258 Stipendien vergeben. Zahlenmässig sind sie in folgende Bereiche aufgeteilt: Klassischer Tanz (128), zeitgenössischer Tanz (48), Musik (39), Tanzeleven (13), Bewegungstheater (10), Film (7), Artistik/Zirkus (4), Choreografie (3), Tanztheater (2), Musical (1), Tanzjournalismus (1), Theaterschule (1) und 1 Stipendium für eine Umschulung.

Unsere Foundation unterstützte Stipendiaten aus den folgenden 39 Nationen: AR, AT, AU, BE, BH, BR, BY, CH, CU, CZ, DE, DK, EG, ES, FI, FR, GB, GE, GR, HU, IT, JP, KR, LV, PL, PT, RO, RU, SE, SK, TR, UA, UY, US, VE, VN, YU, ZA, ZW

NameNationalitätJahrgangDisziplinJahre unterstütztSchule bzw. Ensemble
Sophie Mossa IT/FR 2004 Klassisches Ballett 2020 - 2022 European School of Ballet
Bérénice Durozey FR 1999 Tanzeleve 2020 - 2021 Theater St. Gallen
Ilva Vera Eigus CH/LV 2007 Musik 2019 - 2020 Zakhar Bron School of Music
Bérénice Durozey FR 1999 Zeitgenössischer Tanz 2019 - 2020 Bachelor of Contemporary Dance ZHdK
Luca Abdel-Nour FR/EG 2003 Klassisches Ballett 2019 - 2020 Tanz Akademie Zürich
Lou Steiger CH 1992 Bewegungstheater 2019 - 2020 Accademia Teatro Dimitri
Jonas Aumiller DE 1998 Musik 2018 - 2020 The Juilliard School New York - Cleveland Institute of Music
Duo Zappa - Mainolfi CH/IT 1998 Musik 2018 - 2019 South African Concert Tour
Huri Gonca Gümüsayak TR 1983 Bewegungstheater 2018 - 2019 Accademia Teatro Dimitri
Koyo Yamamoto JP 2001 Klassisches Ballett 2018 - 2019 Tanz Akademie Zürich
Tanaka Lionel Roki ZW 1996 Zeitgenössischer Tanz 2018 - 2019 Bachelor of Contemporary Dance ZHdK
Salvatore Mulone IT 1995 Klassisches Ballett 2017 - 2018 Stanislavsky und Nemirovich-Danchenko Musik Theater Moskau
Lorenzo Galdeman IT 1998 Klassisches Ballett 2017 - 2018 Tanz Akademie Zürich
Natalia Karam BR/IT 1992 Bewegungstheater 2017 - 2018 Accademia Teatro Dimitri
Tanaka Lionel Roki ZW 1996 Zeitgenössischer Tanz 2017 - 2018 Höhere Fachschule für Zeitgenössischen und Urbanen Bühnentanz Zürich
Iago Domínguez Eira ES 1995 Musik 2017 - 2018 Musik-Akademie Basel
Lorenzo Galdeman IT 1998 Klassisches Ballett 2016 - 2017 Tanz Akademie Zürich
Tereza Slavkovská SK 1990 Bewegungstheater 2016 - 2017 Accademia Teatro Dimitri
Sophie Melem AT/HU 1999 Klassisches Ballett 2016 - 2017 Ballettschule Theater Basel
Lea Galasso IT 1997 Musik 2016 - 2017 Musik-Akademie Basel
Andrea Zinnato IT 1995 Klassisches Ballett 2015 - 2017 Staatliche Ballettschule Berlin
Kirvan Fortuin ZA 1991 Zeitgenössischer Tanz 2014 - 2016 Codarts University Rotterdam
Dmitry Smirnov RU 1994 Musik 2014 - 2015 Haute Ecole de Musique Lausanne
Faustino Blanchut FR 1991 Bewegungstheater 2014 - 2015 Accademia Teatro Dimitri
Rossella Bucci IT 1993 Klassisches Ballett 2013 - 2014 Staatliche Ballettschule Berlin
Salvatore Mulone IT 1995 Klassisches Ballett 2013 - 2014 Tanz Akademie Zürich
Wictor Hugo Pedrosov BR 1997 Klassisches Ballett 2013 - 2014 Académie Princesse Grace Monaco
Michele Ciacci IT 1997 Klassisches Ballett 2013 - 2016 Staatliche Ballettschule Berlin
João Pedro Menegussi BR 1998 Klassisches Ballett 2013 - 2016 Tanz Akademie Zürich
Miriam Prandi IT 1990 Musik 2012 - 2014 Hochschule der Künste Bern
Samanta Roque BR 1985 Bewegungstheater 2012 - 2013 Accademia Teatro Dimitri
Gaetano Terrana IT 1992 Tanzeleve 2012 - 2013 Ensemble Tanz Luzerner Theater
Konstantina Chatzistavrou GR 1990 Zeitgenössischer Tanz 2011 - 2012 Codarts University Rotterdam
Giovanni Agazzi IT 1989 Musik 2011 - 2012 Conservatorio della Svizzera Italiana Lugano
Michele Mastroianni IT 1988 Choreografie 2011 - 2012 "A Wall Door"
Sophia Rodriguez VE 1982 Bewegungstheater 2011 - 2012 Accademia Teatro Dimitri
Carlos de Aquino BR 1993 Klassisches Ballett 2011 - 2013 Conservatoire National Sup. Musique et Danse de Lyon
Matías Oberlin AR 1996 Klassisches Ballett 2011 - 2013 Ballettschule Hamburg John Neumeier
Antonio Borriello IT 1988 Zeitgenössischer Tanz 2010 - 2012 Codarts University Rotterdam
Pavel Yeletskiy BY 1982 Musik 2010 - 2011 Hochschule der Künste Bern
Madeline Harms AU 1991 Zeitgenössischer Tanz 2010 - 2011 Codarts University Rotterdam
Kateryna Timokhina UA 1989 Musik 2010 - 2011 Zürcher Hochschule der Künste
Friedrich Pohl DE 1989 Tanzeleve 2010 - 2012 Luzerner Theater
Naima Sommacal CH 1989 Zeitgenössischer Tanz 2009 - 2010 Codarts University Rotterdam
Matthew Bade US 1990 Zeitgenössischer Tanz 2009 - 2010 Codarts University Rotterdam
Laia Sanmartin ES 1982 Bewegungstheater 2009 - 2010 Accademia Teatro Dimitri
Annekatrin Trautmann DE 1982 Bewegungstheater 2009 - 2010 Accademia Teatro Dimitri
Fulvia Mancini IT 1981 Musik 2008 - 2009 Hochschule der Künste Bern
Salvatore Leocata IT 1989 Zeitgenössischer Tanz 2008 - 2010 Codarts University Rotterdam
Giacomo Corvaia IT 1984 Zeitgenössischer Tanz 2008 - 2009 Codarts University Rotterdam
Karolina Öhman SE 1985 Musik 2008 - 2010 Hochschule der Künste Bern
Aristide Rontini IT 1984 Zeitgenössischer Tanz 2007 - 2010 Codarts University Rotterdam
Maya Roest BE 1988 Zeitgenössischer Tanz 2007 - 2009 Codarts University Rotterdam
David Melcarne CH/IT 1981 Tanztheater 2007 - 2009 Scuola D’Arte Drammatica Paolo Grassi Milano
Agostina Bogianchino AR 1991 Klassisches Ballett 2007 - 2008 Ballettschule Hamburg John Neumeier
Deborah Landolt CH 1989 Musik 2007 - 2008 Musikhochschule Luzern
Giacomo Della Marina IT 1980 Zeitgenössischer Tanz 2007 - 2008 Codarts University Rotterdam
Zaloa Fabbrini IT 1990 Klassisches Ballett 2006 - 2009 National Ballet School Toronto
Michele Mastroianni IT 1988 Zeitgenössischer Tanz 2006 - 2007 Codarts University Rotterdam
Ilija Surla RU 1985 Zeitgenössischer Tanz 2006 - 2007 Codarts University Rotterdam
Tomasz Slowikowski PL 1980 Musik 2005 - 2006 Hochschule der Künste Bern
Eugénie Rebetez CH 1984 Zeitgenössischer Tanz 2005 - Internationales Festival DanceWeb Wien
Alexander Carbonaro AU/IT 1987 Zeitgenössischer Tanz 2005 - 2007 Codarts University Rotterdam
Giada Rossi IT 1991 Klassisches Ballett 2005 - 2006 Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris
Illya Buyalskyy UA 1983 Musik 2005 - 2007 Zürcher Hochschule der Künste
Maria Pia Hernàndez AR 1989 Klassisches Ballett 2005 - 2007 Ballettschule Hamburg John Neumeier
Antonella Martinelli AR 1985 Klassisches Ballett 2005 - 2007 National Ballet School Toronto
Marie Klimešová CZ 1992 Zeitgenössischer Tanz 2003 - 2006 Codarts University Rotterdam
Sarah Braschler CH/IT 1980 Zeitgenössischer Tanz 2003 - 2005 Codarts University Rotterdam
Petra Janeckova SK 1984 Musical 2003 - 2004 Joop van den Ende Academy Hamburg
Ariadna Montfort ES 1983 Tanzeleve 2003 - 2004 Bern Ballett
Emilie Camacho FR 1980 Tanzeleve 2002 - 2003 CIE LINGA - Gdaniec & Cantalupo - Lausanne
Ketty Bucca IT 1972 Umschulung 2002 - 2003 Retraining Pilates Instructor
Demetre Gamsachurdia CH/GE 1988 Musik 2002 - 2007 Musik-Akademie Basel
Werner Nigg CH/CZ 1978 Zeitgenössischer Tanz 2002 - 2004 Codarts University Rotterdam
Nancy Tesolin CH/AU 1984 Zeitgenössischer Tanz 2002 - 2005 Codarts University Rotterdam
John Lam US/VN 1984 Klassisches Ballett 2001 - 2003 National Ballet School Toronto
Jeanine Schmid CH/US 1979 Zeitgenössischer Tanz 2001 - 2002 Codarts University Rotterdam
Prisca Mornaghini CH 1977 Theaterschule 2001 - 2002 Internationale Theaterschule Lassaâd Brüssel
Carrie Ann Vail CH/US 1986 Klassisches Ballett 2001 - 2003 Royal Ballet School London
Andrea Schärli CH/US 1977 Zeitgenössischer Tanz 2001 - 2003 Codarts University Rotterdam
Monika Hugi CH/AR 1982 Zeitgenössischer Tanz 2000 - 2001 Codarts University Rotterdam
Roberto Diego Llumá AR 1960 Tanzjournalismus 2000 - 2001 Instituto Francés de Geopolítica Paris
Franziska Koller CH 1976 Choreografie 2000 - Swiss international training course in choreography (SiWiC) Zürich
Paloma Figueroa CH/AR 1985 Klassisches Ballett 2000 - 2001 Académie Princesse Grace Monaco
Sergej Kheilik RU 1983 Klassisches Ballett 2000 - 2001 Prix Hope Prix de Lausanne
Jasmine Morand CH 1977 Zeitgenössischer Tanz 2000 - 2002 Codarts University Rotterdam
Lucia Solari IT 1982 Klassisches Ballett 2000 - 2002 Ballettschule Hamburg John Neumeier
Grant Dow GB 1966 Musik 2000 - 2003 SAE International Technology College Mailand
Linda Neruda CH/CZ 1982 Zeitgenössischer Tanz 2000 - 2004 Codarts University Rotterdam
Alma Edelstein Feinsilber AR 1983 Klassisches Ballett 1999 - Prix de Lausanne
Franziska Koller CH 1976 Zeitgenössischer Tanz 1999 - Dance Web Berlin
Laetitia Guggi CH 1983 Klassisches Ballett 1999 - Best Swiss Candidate Prix de Lausanne
Anna Laudere LV 1983 Klassisches Ballett 1999 - 2000 Ballettschule Hamburg John Neumeier
Carolina Boscán VE 1983 Klassisches Ballett 1999 - 2000 Sommerkurs National Ballet School Toronto
Sebastian Rekawek PL 1980 Klassisches Ballett 1999 - 2000 English National Ballet School London
Carrie Ann Vail CH/US 1986 Klassisches Ballett 1999 - 2000 Royal Ballet School London
Maristella Patuzzi CH/IT 1987 Musik 1999 - 2003 Conservatorio della Svizzera Italiana Lugano
Cristian Abad AR 1981 Klassisches Ballett 1999 - 2001 Ballettschule Hamburg John Neumeier
Jochen Heckmann DE 1969 Choreografie 1998 - Modern Dance Competition Japan
Magdalena Dziegielewska PL 1987 Klassisches Ballett 1998 - International Ballet Competition Jackson USA
Ekaterina Menchikh RU 1982 Klassisches Ballett 1998 - Cash-Prize Prix de Lausanne
Freddy Rutz CH 1965 Tanzeleve 1998 - 1999 Contemporary Dance Zürich
Laurent Coderch FR 1975 Tanzeleve 1998 - 1999 CIE LINGA - Gdaniec & Cantalupo - Lausanne
Ilana Werner CH 1983 Klassisches Ballett 1998 - 1999 Académie Princesse Grace Monaco
Sarah Kora Dayanova CH/BG 1984 Klassisches Ballett 1998 - 1999 Ecole de Danse de l'Opéra National Paris
Lisa Öberg CH/SE 1982 Musik 1998 - 2001 Yehudi Menuhin School London
Mona Pête CH/CZ 1981 Zirkus 1998 - 2002 Staatliche Ballettschule und Schule für Artistik Berlin
Isabel Mederos Castro CU 1981 Musik 1998 - 2001 Musikhochschule Zurich
Mia Kivelä CH/FI 1983 Klassisches Ballett 1997 - 1999 Schweizerische Ballettberufsschule Zürich
Ilana Werner CH 1983 Klassisches Ballett 1997 - 1998 Schweizerische Ballettberufsschule Zürich
Sabine Nüssli CH 1984 Klassisches Ballett 1997 - 1998 Schweizerische Ballettberufsschule Zürich
Lotte Rudhart DE 1979 Klassisches Ballett 1997 - 1998 Ballettschule Hamburg John Neumeier
Catherine Pearmain GB 1978 Klassisches Ballett 1996 - 1997 English National Ballet School London
Paloma Figueroa CH/AR 1985 Klassisches Ballett 1996 - 1999 Ballettschule Hamburg John Neumeier
Catarina Carvalho PT 1982 Klassisches Ballett 1996 - 1999 École Supérieure de Danse de Cannes Rosella Hightower
Krisztiàn Detrich HU 1978 Klassisches Ballett 1996 - 1997 Schweizerische Ballettberufsschule Zürich
Catherine Pearmain GB 1978 Klassisches Ballett 1995 - 1996 English National Ballet School London
Freddie Rutz CH 1965 Klassisches Ballett 1995 - 1996 Schweizerische Ballettberufsschule Zürich
Milena Maggetti CH 1984 Musik 1995 - 1996 Conservatorio della Svizzera Italiana Lugano
Luminita Popescu RO 1977 Klassisches Ballett 1995 - 1996 National Ballet School Toronto
Serena Pettinari IT 1974 Klassisches Ballett 1995 - 1996 Schweizerische Ballettberufsschule Zürich
Valentina Scaglia IT 1979 Klassisches Ballett 1995 - 1997 Ballettschule Hamburg John Neumeier
Atsuko Yamazoe Izumi JP 1978 Klassisches Ballett 1994 - Prix Hope Prix de Lausanne
Nicolas Maire CH 1975 Klassisches Ballett 1994 - Prix Hope Prix de Lausanne
Misako Yanai JP 1978 Klassisches Ballett 1994 - Prix Hope Prix de Lausanne
Mattia Zappa CH 1973 Musik 1994 - 1995 Julliard School New York
Olivia Bell AU 1978 Klassisches Ballett 1994 - Prix Hope Prix de Lausanne
Morgan Belenguer FR 1976 Klassisches Ballett 1994 - 1995 Académie Princesse Grace Monaco
Sylvie Vogt CH 1977 Klassisches Ballett 1994 - 1995 Schweizerische Ballettberufsschule Zürich
Oksana Selezneva RU 1978 Klassisches Ballett 1994 - 1995 Royal Ballet School London
Ljupka Stamenovsky YU 1978 Klassisches Ballett 1994 - 1996 Académie Princesse Grace Monaco
Diana Martinez Morales ES 1977 Klassisches Ballett 1994 - 1996 Ballettschule Hamburg John Neumeier
Kusha Alexi-Angst CH 1976 Klassisches Ballett 1993 - Best Swiss Candidate Prix de Lausanne
Miwa Asano JP 1977 Klassisches Ballett 1993 - Prix Hope Prix de Lausanne
Evelina Ricci IT 1977 Klassisches Ballett 1993 - Prix Hope Prix de Lausanne
Markus Laubach DE 1965 Film 1993 - 1994 EFAS
Dominic Antonucci US 1974 Klassisches Ballett 1993 - 1994 David Howard Foundation New York
Vladimir Korec YU 1974 Klassisches Ballett 1993 - 1994 Académie Princesse Grace Monaco
Chiara Ferri IT 1975 Tanzeleve 1993 - 1994 Bern Ballett
Michela Arcelli IT 1976 Klassisches Ballett 1993 - 1994 Schweizerische Ballettberufsschule Zürich
Jacek Bres PL 1974 Klassisches Ballett 1993 - 1994 Ballettschule Hamburg John Neumeier
Iratxe Ansa ES 1976 Klassisches Ballett 1993 - 1994 Ballettschule Hamburg John Neumeier
Bettina Marup DK 1976 Klassisches Ballett 1993 - 1994 Ballettschule Hamburg John Neumeier
Jasmine Morand CH 1977 Klassisches Ballett 1993 - 1994 Ecole de Dance Classique Geneviève Chaussat
Juan José Arrieta ES 1971 Klassisches Ballett 1992 - 1993 Schweizerische Ballettberufsschule Zürich
Sabine Hagenbüchle CH 1975 Klassisches Ballett 1992 - Best Swiss Candidate Prix de Lausanne
Mai Takaku JP 1976 Klassisches Ballett 1992 - Prix Hope Prix de Lausanne
David Makhateli GE 1975 Klassisches Ballett 1992 - Prix Hope Prix de Lausanne
Fiona Sanmartin CH 1970 Tanzeleve 1992 - 1993 Compagnie Nomades Vevey
Natasha Pankevitch UA 1977 Klassisches Ballett 1992 - 1993 Ballettschule Hamburg John Neumeier
Michael Maurissens FR 1972 Klassisches Ballett 1992 - 1993 Schweizerische Ballettberufsschule Zürich
Manuel Gomis ES 1973 Klassisches Ballett 1992 - 1993
Christine Song KR 1973 Klassisches Ballett 1992 - 1993 Schweizerische Ballettberufsschule Zürich
Sabrina Gygax CH 1973 Tanzeleve 1992 - 1993 Bern Ballett
David Romano IT 1974 Klassisches Ballett 1992 - 1993 Schweizerische Ballettberufsschule Zürich
Shintaro Oue JP 1975 Klassisches Ballett 1992 - 1993 Ballettschule Hamburg John Neumeier
Ivan Urban BY 1975 Klassisches Ballett 1992 - 1994 Ballettschule Hamburg John Neumeier
Ketty Bucca IT 1972 Klassisches Ballett 1992 - 1994 Schweizerische Ballettberufsschule Zürich
Manuela Caranci CH/IT 1965 Film 1991 - 1992 EFAS
Justin Meissner AU 1971 Klassisches Ballett 1991 - Scholarship Prix de Lausanne
Sarah Locher CH 1973 Klassisches Ballett 1991 - Best Swiss Candidate Prix de Lausanne
Elodie Le Van FR 1975 Klassisches Ballett 1991 - Scholarship Prix de Lausanne
Zsolt Bayer/Bács HU 1963 Film 1991 - 1992 EFAS
Kathrin Wimmer DE 1972 Klassisches Ballett 1991 - 1993 Schweizerische Ballettberufsschule Zürich
Iris Junik DE 1968 Film 1991 - 1992 EFAS
Thomas Syburra CH 1970 Zeitgenössischer Tanz 1991 - 1992 Ecole Rudra Béjart Lausanne
Eva Zamazlová CZ 1973 Klassisches Ballett 1991 - 1992 Scholarship Prix de Lausanne
Aki Saito JP 1974 Klassisches Ballett 1991 - 1992 Scholarship Prix de Lausanne
Maria Tagliapietra IT 1974 Klassisches Ballett 1991 - 1994 Schweizerische Ballettberufsschule Zürich
Cristina Gallio IT 1972 Tanzeleve 1991 - 1994 Ballet National de Marseille Roland Petit
Sergey Ignatiev RU 1973 Klassisches Ballett 1991 - 1993 Schweizerische Ballettberufsschule Zürich
Maurizio Romano CH/IT 1969 Klassisches Ballett 1991 - 1992 Schweizerische Ballettberufsschule Zürich
Martin Birnbaumer DE 1968 Klassisches Ballett 1990 - 1991 Schweizerische Ballettberufsschule Zürich
Alessandro D'Assero IT 1976 Klassisches Ballett 1990 - 1991 Schweizerische Ballettberufsschule Zürich
Prisca Selvini CH/IT 1975 Klassisches Ballett 1990 - 1991 Schweizerische Ballettberufsschule Zürich
Sabina Schneebeli CH 1963 Film 1990 - 1991 EFAS
Tiziana D'Assero IT 1977 Klassisches Ballett 1990 - 1991 Schweizerische Ballettberufsschule Zürich
Erika Montanaro IT 1968 Klassisches Ballett 1990 - 1992 Schweizerische Ballettberufsschule Zürich