AI

Erfolgreiche Stipendiaten

Erste Solistenarrow up
Lucia Solari Hamburg Ballett John Neumeier, Northern Ballet, Leeds UK
Ivan Urban Hamburg Ballett John Neumeier
David Makhateli Royal Ballet London
John Lam Boston Ballet
Dominic Antonucci Birmingham Royal Ballet
Diana Martinez Morales Stuttgarter Ballett
Anna Laudere Hamburg Ballett John Neumeier
Olivia Bell Australian Ballet, Melbourne
Aki Saito Opera Vlaanderen Ballet Vlaanderen
Solistenarrow up
Friedrich Pohl Ballett am Rhein - Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
Madeline Harms Dantzaz Konpainia, San Sebastian
Ilija Surla Dancegroep Foltz & Company, Duda Paiva Company
Giacomo Corvaia cie. toula limnaios, Berlin
Ilana Werner Bayerisches Staatsballett, Ungarisches Nationalballet Budapest
Sarah Kora Dayanova Sujet Ballet de l’Opéra National de Paris
Shintaro Oue Hamburg Ballett John Neumeier, NDT, Cullberg Ballett, Intern. Choreograf
Valentina Scaglia Hamburg Ballett John Neumeier, NDT
Ketty Bucca Wiener Staatsopernballett, Ballett Wiener Volksoper
Zaloa Fabbrini Opéra de Nice
Carolina Boscán Aalto Ballett, Essen
Iratxe Ansa Compañía Nacional de la Danza, Lyon Opern Ballett, Nederlands Dance Theater
Kusha Alexi-Angst Bayerisches Staatsballett, Les Ballets de Monte-Carlo, Zurich Ballet
Ekaterina Menchikh Zürich Ballett Heinz Spoerli
Ljupka Stamenovsky Nationaltheater Belgrad
Sergey Ignatiev Ballettmeister, Wiener Staatsballett
Marie Klimešová Compañía DA.TE DANZA, Fernando Hurtado Dance Company
Alma Edelstein Stadttheater Hildesheim, Landestheater Coburg, Landestheater
Feinsilber Flensburg
Paloma Figueroa Ballett Ralf Rossa Halle
Maria Tagliapietra Royal Ballet London
Elodie Le Van Royal Ballet of Flanders, Ballet Du Capitol De Toulouse, English National Ballet
Magdalena Dziegielewska Stuttgarter Ballett
Cristina Gallio Ballet National de Marseille Roland Petit
Matias Oberlin Hamburg Ballett John Neumeier
Corps de Balletarrow up
Salvatore Mulone Primorsky Stage of the State Academic Mariinsky Theater Moscow
Michele Ciacci Ballettensemble Theater der Stadt Hof
Andrea Zinnato Ballettensemble Theater Nordhausen
João Pedro Menegussi American Ballet Theatre
Salvatore Mulone Primorsky Stage of the State Academic Mariinsky Theatre, Wladiwostock
Wictor Hugo Pedroso Béjart Ballet Lausanne
Giada Rossi Compañía Nacional de Danza di Madrid
Antonella Martinelli National Ballet of Canada, Toronto
Jacek Bres Hamburg Ballett John Neumeier
Tanaka Lionel Roki Ballett Ensemble Stadttheater Bremerhaven
Lorenzo Galdemann Ballett der Oper Graz
Luca Abdel-Nour Junior Company Dutch National Ballet
Koyo Yamamoto Junior Company Dutch National Ballet
Bérénice Durozey Theater St.Gallen
Choreografenarrow up
Kirvan Fortuin Choreograf, freischaffender Tänzer
Aristide Rontini Choreograf, freischaffender Tänzer, Dozent
Jochen Heckmann Dir. Choreograf Ballett Theater Augsburg, Künstlerischer Leiter HF Bühnentanz Zürich
Emilie Camacho Choreografin
Morgan Belenguer Choreograf
Jasmine Morand Choreografin
Michael Maurissens Choreograf, unabhängiger Filmemacher, Dozent
Bewegungstheaterarrow up
Laia Sanmartin Erfolgreiche Schauspielerin, Clown, Drehbuchautorin, Dramaturgin, Bühnenbildnerin
Gonca Gümüsayak Erfolgreiche Solo-Künstlerin
Lou Steiger Erfolgreich als Solo-Künstlerin und mit dem Kollektiv «konstant*labil»
Faustino Blanchut Erfolgreich als Solo-Künstler und mit der «Compagnia Tiziana Arnaboldi»
Sophia Rodriguez Erfolgreiche Tänzerin, Choreografin und Zirkusartistin
Samanta Roque Erfolgreiche Freelance-Künstlerin
Annekatrin Trautmann Erfolgreiche Performerin, Projekt-Initiatorin und Bewegungsspezialistin
Tereza Slavkovská Erfolgreiche Choreografin
Natalia Karam Erfolgreiche Tänzerin, Performerin und Schauspielerin
Musikarrow up
Fulvia Mancini Solistin Violoncello
Kateryna Timokhina Konzertmeisterin/Solistin der Orchestergesellschaft Zürich
Karolina Öhman Solistin Violoncello
Giovanni Agazzi Solist Geige Orchestra da Camera Italiana
Demetre Gamsachurdia Solist Pianist und Komponist
Miriam Prandi Solistin Violoncello
Maristella Patuzzi Solistin Geige
Mattia Zappa Solist Violoncello
Lisa Öberg Solistin Geige
Dmitry Smirnov Solist Geige
Illya Buyalskyy Solist Piano
Pavel Yelestkiy Solist Piano
Jonas Aumiller Solist Piano
Filmarrow up
Sabine Timoteo Schauspielerin
Zsolt Bayer/Bács Schauspieler
Sabina Schneebeli Schauspielerin
Verschiedene Bereichearrow up
Mona Pête Zirkusartistin
Andrea Schärli Dozentin, Uni Bern, Abteilung Bewegungs- und Trainingswissenschaft
Freddie Rutz Entertainer, Choreograf, Produzent
Prisca Selvini Ballettschule Chiasso, Schweiz
Michela Arcelli Accademia di Danza "Domenichino da Piacenza"
Eugénie Rebetez Performerin, Choreografin
Roberto Diego Llumá Tanzjournalist
Evelina Ricci Ballettschule New Studio Academico di Danza, Lucca
Chiara Ferri Tänzerin, Lehrerin/Ballettmeisterin, Massage Therapeutin